Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Markus Penn

Dezernat V

u.a. Fachbereich 5: Bildung, Kultur und Sport
Abteilung Volkshochschule

Hetzelplatz 1

Rolf Müller

Fachbereichsleiter 5: Bildung, Kultur und Sport
Kaufmännischer Leiter der Volkshochschule

Friedrichstraße 1 
Tel.: 06321/855-556
E-Mail: rolf.mueller@neustadt.eu

Ilirjana Haas

Pädagogische Leiterin
Ansprechpartnerin für die Bereiche:

  • Mensch - Gesellschaft - Umwelt
  • Kultur - Gestalten
  • Sprachen
  • Senioren-VHS

Hindenburgstraße 9a 
Tel.: 06321/855-565
E-Mail: ilirjana.haas@neustadt.eu

Sekretariat der Volkshochschule

Gisela Grade, Elena Hefnieder, Angelika Krähling, Laura Palmowski

Stadtverwaltung Neustadt an der Weinstraße
Stadthaus IV
Hindenburgstraße 9a
1. OG, Aufgang C, Raum 105

Tel.: 06321/855-564
Fax: 06321/855-595
E-Mail: volkshochschule@neustadt.eu

Susanne Lietz

Ansprechpartnerin für die Bereiche:

  • Gesundheit
  • Grundbildung - Schulabschlüsse

Hindenburgstraße 9a
Tel.: 06321/855-568
E-Mail: susanne.lietz@neustadt.eu

Dr. Nicolette Schuster

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse

Lindenstraße 15
67433 Neustadt

Mladen Denev

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse

Lindenstraße 15
67433 Neustadt

Sekretariat Integrationskurse

Julia Braun, Annette Schwarz, Ilonka Mehrbreier
Dorothea Haubert (Abrechnung Integrationskurse)

Lindenstraße 15, 1. OG
67433 Neustadt

Tel.: 06321/855-872
E-Mail: volkshochschule@neustadt.eu

Dorothea Tomaschko

Deutschförderung in Kindertagesstätten

Hindenburgstraße 9a
Tel.: 06321/855-569
E-Mail: dorothea.tomaschko@neustadt.eu

Christian Weber

Berufliche Bildung

Hindenburgstraße 9a
Tel.: 06321/855-579
E-Mail: christian.weber@neustadt.eu

Kristina Eichelberger

Städtische Koordinierungsstelle für Migration und Integration

Hindenburgstraße 9a
Tel.: 06321/855-567
E-Mail: kristina.eichelberger@neustadt.eu

Dagmar Staab

Pressearbeit und Website

Hindenburgstraße 9a
Tel.: 06321/855-583
E-Mail: dagmar.staab@neustadt.eu

Kontakt

Stadtverwaltung
Neustadt an der Weinstraße
Abteilung Volkshochschule
Hindenburgstraße 9a
67433 Neustadt an der Weinstraße

Tel.: 06321/855-564
Fax: 06321/855-595
E-Mail: volkshochschule@neustadt.eu

Bitte beachten Sie unsere Hinweise zum Datenschutz.

 

Öffnungszeiten

Wir sind für Sie da:

Montag:        08:00 - 16:00 Uhr
Dienstag:      08:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch:      08:00 - 14:00 Uhr
Donnerstag:  08:00 - 18:00 Uhr
Freitag:         08:00 -12:00 Uhr

Download

Unser aktuelles Programmheft erhalten Sie hier als PDF zum Download!

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen